ПРОФЕССИОНАЛЬНАЯ ОРИЕНТАЦИЯ В ШКОЛЕ

ПРИКАЗ "Об утверждении муниципальной системы работы   по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Краснодарском крае на 2021 – 2024 годы"

Матрица целей второго уровня муниципальной системы работы по самоопределению и профессиональной ориентации обучающихся в Краснодарском крае на 2021 - 2024 годы

Трудоустройство выпускников,

с указанием численности трудоустроенных выпускников от общей численности выпускников в прошедшем учебном году (2022/2023), для каждой реализуемой образовательной программы, по которой состоялся выпуск:

8 чел. - Высшие образовательные заведения (очная форма);

2 чел. - Учебные заведения СПО

1 чел. -армия

21 чел.- обучаются в школе;

3 чел. - ОСОШ;

15 чел.- Учебные заведения СПО.

полную информацию смотреть здесь

Правила выбора профессии

1.     Необходимо изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где вы проживаете.

2.     Важно изучить самого себя (интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье, самооценку, уровень притязаний и др.).

3.     Следует выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.

4.     Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание, условия труда и требования, предъявляемые профессией к человеку. Изучить возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.

5.     Попробовать свои силы в выбранной профессии (в кружках по интересам, в учебно-производственном комбинате).

6.     Сравнить полученные знания о профессии со своими возможностями, посоветоваться с родителями, учителями, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию.

7.     При определении соответствия своих профессиональных возможностей требованиям выбранной профессии получить в школе или УПК первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к профессиональному самоопределению.

8.     При отсутствии указанного соответствия найти запасной вариант профессионального выбора.

Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации намерения и овладении профессией в совершенстве.

При выборе профессии следует учитывать

·         Желания, интересы и склонности личности, то есть то, что можно обозначить словом «ХОЧУ».

·         Возможности личности – знания, способности, психологические особенности, состояние здоровья – «МОГУ».

·         Запросы рынка труда, потребность в кадрах – «НАДО».

Ошибки и затруднения при выборе профессии

1.     Отношение к выбору профессии как к выбору пожизненного пристанища, ориентация сразу на профессию высокой квалификации.

2.     Существующие предрассудки, когда некоторые важные для общества профессии и занятия считаются недостойными, неприличными.

3.     Выбор профессии «за компанию», чтобы не отстать от друзей.

4.     Перенос отношения к представителю какой-нибудь профессии на саму профессию.

5.     Увлечение только внешней или какой-либо частной стороной профессии.

6.     Отождествление школьного учебного предмета с соответствующей профессией.

7.     Устарелые представления о характере труда в некоторых средствах производства.

8.     Неумение разбираться в своих личных качествах, склонностях, способностях, подготовленности.

9.     Незнание или недооценка своих физических особенностей, недостатков, существенных при выборе профессии.

Проект ученицы 10 "а" класса "Как старшекласснику выбрать  профессию"

перейдите по ссылке http://career_guidance.tilda.ws/

Тест "Кем работать?"

Анкеты и тесты для 9 класса

Кому потрібен кредит під 0 відсотків, може звернутись в мікрофінансову компанію із заявою.

Быстро взять кредит онлайн на карту без проверок и звонков в Украине на выгодных условиях.

Швидка та вигідна онлайн позика без дзвінків на картку в Україні.

Взять срочно займ онлайн без проверки кредитной истории, мгновенно и без отказа.

Оформить на карту кредит с моментальным решением онлайн. Без отказа и проверок.

Sigues buscando el mejor préstamo personal sin éxito prestamos en linea urgentes el mejor préstamo en línea.