«Прием заявлений о зачислении в государственные и муниципальные образовательные организации субъектов Российской Федерации, реализующие программы общего образования» в федеральной государственной информационной системе «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)» (https://www.gosuslugi.ru/600426/1/form)

Организация приема в первые классы в МБОУ СОШ № 8 на 2023-24 учебный год

ВАКАНТНЫЕ МЕСТА  - 23

Когда можно записать ребенка в школу

Согласно ст. 67 Федерального закона № 273-ФЗ, записать ребенка в школу можно по достижении им возраста 6 лет и 6 месяцев, но не позже 8 лет. В пределах этого возраста родители сами решают вопрос с подачей заявления о приеме в первый класс. Также у ребенка должны отсутствовать медицинские противопоказания к обучению в школе. Закон позволяет менять возраст зачисления в школу в большую или меньшую сторону с согласия (заявления) родителей.

Как записать ребенка в школу

Правила приема детей в школы ежегодно утверждают органы власти субъекта РФ. Соответствующая информация размещается на сайтах управлений образования или иных профильных департаментов. Прием организован по следующим этапам:

с 1 апреля начинается прием заявлений на детей, имеющих преимущественное право за зачисление в школу;

с 1 апреля по 30 июня осуществляется прием заявлений на детей, проживающих на закрепленной территории;

с 6 июля по 5 сентября принимаются заявления на детей, не проживающих на закрепленной территории, чьи родители выбрали данную школу (запись осуществляется только при наличии свободных мест).

дети сотрудника полиции, в том числе погибшего (умершего) вследствие увечья или иного заболевания, полученного в период службы;

дети гражданина, уволенного из полиции по состоянию здоровья либо умершего от таких заболеваний в течение года после оставления службы;

дети, находящиеся на иждивении сотрудника полиции;

дети сотрудника (в том числе умершего или погибшего), имеющего специальные звания и проходящего службу в учреждениях ФСИН, МЧС, органах наркоконтроля, ФТС;

дети сотрудника, погибшего (умершего) вследствие увечья или иного повреждения здоровья, полученных в связи с выполнением служебных обязанностей;

дети военнослужащих по месту жительства их семей;

дети военнослужащих при изменении места службы, дети граждан, проходящих службу по контракту, а также при увольнении с службы по достижении предельного возраста, состоянию здоровья или в связи с оргштатами — в школы, ближайшие к новому месту службы или месту жительства.

лично в школу

по почте заказным письмом с уведомлением о вручении

в электронной форме через электронную почту школы или ее сайт

с использованием функционала региональных порталов государственных и муниципальных услуг.

Документы, которые необходимо предоставить для регистрации заявления:

• копию документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя) ребенка;
  • копию документа о регистрации ребенка по месту жительства или по месту проживания (пребывания) на закрепленной территории или справку о приеме документов для оформления регистрации по месту жительства (в случае приема на обучение ребенка или поступающего, проживающего на закрепленной территории, или в случае использования права преимущественного приема на обучение по образовательным программам начального общего образования);
  • справку с места работы родителя(ей) (законного(ых) представителя(ей) ребенка (при наличии права внеочередного или первоочередного приема на обучение);
  • копию заключения психолого-медико-педагогической комиссии (при наличии).
  • заявление (форму заявления скачать здесь)

Приём детей в 1 класс в 2024 году проходит в два этапа:

1. С 1 апреля по 30 июня.На этом этапе подают заявление дети, которые проживают на закреплённой территории (в том же районе, в котором находится школа), а также льготники, обладающие преимущественным или первоочередным правом на зачисление в школу.
  2. С 6 июля по 5 сентября.На этом этапе заявление на зачисление в школу подают дети независимо от места их проживания.

Направить документы и заявление для поступления в школу можно очно или в формате онлайн. В 2024 году заявление на зачисление в 1 класс передают одним из способов на выбор:

• через портал «Госуслуги»;
  • по почте заказным письмом с уведомлением о вручении;
  • лично в школе.

Телефон “горячей линии”: 8(86193) 2-10-63