Официальный сайт Минпросвещения РОССИИ

10 ноября

В Академии Минпросвещения России стартовал просветительский проект по присвоению аудиториям имен выдающихся деятелей образования

В Год педагога и наставника в Академии Минпросвещения России реализуется просветительский проект по присвоению аудиториям имен выдающихся деятелей образования. Он стартовал с открытия аудитории, которой присвоено имя первого Министра просвещения СССР Михаила Алексеевича Прокофьева.

09 ноября

Российские школьники поборются за медали Открытой Международной астрономической олимпиады

В России на базе Образовательного центра «Сириус» с 14 по 22 ноября состоится Открытая Международная астрономическая олимпиада (OWAO 2023). В очном формате ожидается участие школьников из Перу, Ирана, Белоруссии, Узбекистана, Таджикистана, Венесуэлы. В дистанционном режиме заявлено участие школьников из Монголии, Кубы, Казахстана, Бангладеш, ЮАР. Россию на международном состязании по астрономии представят шесть школьников.

Абсолютными победителями Всероссийского конкурса сочинений 2023 года стали школьники из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края

В Москве наградили победителей Всероссийского конкурса сочинений 2023 года, который проводится Минпросвещения России. На торжественной церемонии авторы 100 лучших работ федерального этапа конкурса получили дипломы. Абсолютными победителями конкурса признаны пять школьников 8–11-х классов из Владимирской, Ивановской, Липецкой, Рязанской областей и Красноярского края, набравших наибольшее количество баллов в рейтинговом списке.

В «Орленке» проходят «Инженерные каникулы»

Участники технических олимпиад и победители инженерных конкурсов приехали во Всероссийский детский центр «Орленок», где под руководством преподавателей Национального исследовательского технологического университета МИСиС они будут создавать свои проекты.

08 ноября

Восемь школьников представляют Россию на Международной астрономической олимпиаде в Пекине

Международная астрономическая олимпиада (IAO 2023) стартовала в Пекине (Китайская Народная Республика). В состязании принимает участие российская сборная школьников в составе восьми человек.

Сергей Кравцов: для развития инклюзивного образования необходима консолидация усилий ученых, педагогов и родителей

Министр просвещения РФ Сергей Кравцов выступил на II Междисциплинарной научно-практической конференции «Инклюзивное образование – инклюзивное общество», которая проходит в Университете «Сириус». Он рассказал о возможностях, созданных в образовательных организациях страны для детей с ограниченными возможностями здоровья и инвалидностью, и отметил, что для развития инклюзивной образовательной среды необходима совместная работа всех участников учебного процесса.

Институт коррекционной педагогики отметил столетний юбилей

В Москве прошло торжественное мероприятие, посвященное 100-летию Института коррекционной педагогики (ИКП). В юбилейных мероприятиях принял участие первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев.

На выставке «Россия» дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти»

В Москве на Международной выставке-форуме «Россия» официально дан старт Всероссийской молодежной акции «Наши семейные книги памяти». Акция пройдет с 7 ноября по 4 декабря в 61 регионе страны в более чем 2500 образовательных организациях России, а также в Республике Беларусь и Киргизской Республике. В торжественной церемонии запуска акции принял участие первый заместитель Министра просвещения Российской Федерации Александр Бугаев.

07 ноября

Иммерсивная экспозиция «Просвещение: большие перемены» открылась на выставке «Россия» в Москве

На Международной выставке-форуме «Россия» открылась иммерсивная экспозиция Минпросвещения России «Просвещение: большие перемены». Она посвящена эволюции системы образования в нашей стране от периода Советского Союза до современной России. Здесь можно посмотреть, как менялись школы и детские сады, увидеть, какие возможности открываются сегодня перед детьми и молодежью.